Как в республике соблюдаются трудовые права инвалидов? Это стало предметом обсуждения на публичных слушаниях в Министерстве семьи и труда

10 декабря прошли публичные обсуждения правоприменительной практики осуществления контроля (надзора) Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за 11 месяцев 2019 года.

В обсуждениях приняли участие представители федеральных, республиканских органов исполнительной власти, учреждений социального обслуживания, межрайонных служб занятости населения и работодатели, которые выделяют рабочие места для инвалидов по квоте. Слушания открыл заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Альфир Садртдинов.

Министерство в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов и региональный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания на территории Республики Башкортостан, в том числе государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. (Положение о Министерстве семьи и труда Республики Башкортостан, утвержденное постановлением Правительства РБ от 15 мая 2015 года № 174). Также Министерству подконтрольны регистрация инвалидов в качестве безработных; обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения.

С результатами контрольно-надзорной деятельности Министерства семьи и труда республики за 11 месяцев уходящего года выступил заведующий сектором надзора и контроля Министерства Айдар Биктаев. Айдар Тимербаевич акцентировал внимание участников слушаний на допускаемых работодателями типичных нарушениях норм, направленных на защиту прав инвалидов в сфере труда. Как отметил докладчик, зачастую работодатель не исполняет требования закона только потому, что неверно трактует ключевые определения.

Вопросам, связанным с трудоустройством инвалидов, посвятил доклад начальник отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных граждан Дмитрий Ветошкин. Об организации социального обслуживания в Республике Башкортостан рассказала начальник отдела организации социального обслуживания населения Миляуша Галлямова.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы правоприменения и ознакомились с формами профилактики нарушений обязательных требований.

Согласно сформированному Правительством РБ графику в текущем году публичные обсуждения прошли в городах Белебей (за 1 квартал) и Кумертау (за 1 полугодие). Всего за этот период проведены 10 семинаров-совещаний с работодателями, руководителями и специалистами органов местного самоуправления, органов службы занятости населения и социального обслуживания.