Республиканский творческий конкурс среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись».

В целях содействия детям-инвалидам в социальной адаптации, полноценному, личностному и интеллектуальному развитию Министерством культуры Республики Башкортостан проводится Республиканский творческий конкурс среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись».

Учредителем Конкурса является Министерство культуры Республики Башкортостан.

Организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых при поддержке муниципальных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами и их семьями.

Конкурс посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Конкурсе могут принять участие дети-инвалиды младшего, среднего и старшего школьного возраста от 7 до 18 лет, обучающиеся на дому или в общеобразовательных, коррекционных организациях, находящихся на территории Республики Башкортостан, члены семей, имеющих детей-инвалидов, подавшие заявку совместно с библиотеками, предоставляющими библиотечные услуги для данной категории читателей (далее – лицо, желающее принять участие в Конкурсе).

На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы лиц, желающих принять участие в Конкурсе.

Сроки проведения Конкурса - с 1 марта по 15 мая 2020 года.

Конкурс проходит в три этапа.

  1. этап - с 1 марта по 10 апреля 2020 года организатор осуществляет прием конкурсных материалов, представленных на Конкурс (далее - конкурсные материалы) в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения;
  2. этап - с 11 апреля по 30 апреля 2020 года оценка Жюри представленных на Конкурс работ;
  3. этап - с 1 по 15 мая 2020 года проводится церемония награждения победителей и участников Конкурса.

Библиотека, предоставляющая библиотечные услуги для лиц, желающих принять участие в Конкурсе, в срок с 1 марта по 10 апреля 2020 года высылает либо представляет нарочно организатору по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Кирова, д. 47, либо на один из адресов электронной почты zam@brsbs.ru, metod@brsbs.ru следующие документы:

  • заявку, заполненную по форме;
  • конкурсные материалы по одной из номинаций

Конкурсные материалы не возвращаются, не рецензируются и остаются у организатора.

Номинации Конкурса

1) номинация «Нам не помнить об этом нельзя…».

На Конкурс предоставляется сочинение, эссе, рассказ (в стихах или прозе) о Великой Отечественной войне.

2) номинация «Книга в кадре: книги о Великой Отечественной войне». 

На Конкурс предоставляется мультимедийный продукт: буктрейлеры (небольшие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о книге (книгах) о Великой Отечественной войне в стихах или прозе), презентации в различных форматах по теме Конкурса.

3) номинация «Войны священные страницы».

На Конкурс предоставляется тактильная рукодельная книга по теме Конкурса с использованием книг о Великой Отечественной войне. Рекомендуемый объем тактильной книги – не менее 4 страниц.

Телефон для получения информации по вопросам Конкурса в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых: 8 (347) 273-29-54.