Срок действия сертификатов на обеспечение отдельных категорий инвалидов техническими средствами реабилитации и на реабилитацию детей-инвалидов продляется автоматически

На территории республики постановлением Правительства РБ введен временный механизм предоставления сертификатов на обеспечение отдельных категорий инвалидов техническими средствами реабилитации (изделиями)и сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов, выдаваемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Так, документом регламентировано, что с 1 апреля 2020 года без предоставления заявления и документов автоматически продляется срок действия сертификатов на обеспечение отдельных категорий инвалидов техническими средствами реабилитации (изделиями)и сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов.

Также установлено, что действие сертификатов на обеспечение отдельных категорий инвалидов техническими средствами реабилитации (изделиями) и сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов, срок которых истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 года, продлевается до 31 октября 2020 года включительно.

Кроме того, утвержден временный порядок подачи поставщиками, реализующими указанные сертификаты, документов на возмещение затрат. Для поставщиков, которые предоставляют документы на компенсацию затрат в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, срок предоставления соответствующих документов продлевается до 30 июня 2020 года включительно.

Для поставщиков, оказывающих услуги по реализации указанных сертификатов в период с 30 марта по 30 сентября 2020 года, срок предоставления документов на компенсацию затрат продлевается до 30 ноября 2020 года включительно. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 года.