В Башкирии льготники могут получить 250 тыс. рублей взамен земли

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли Закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»., которым установлена возможность получения льготными категориями граждан, имеющими право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, единовременной выплаты в размере 250 тысяч рублей взамен участка.

Это знаковое решение, которое позволит снять напряженность с очередями на получение участков в крупных городах, в первую очередь в столице республики, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – На территории Уфы недостаточно свободных земель для предоставления участков под жилищное строительство. Это породило многотысячные очереди. Проблему частично пытаются решить путем предоставления участков в соседних с городом муниципальных районах, но такой вариант зачастую не устраивает самих получателей. Денежная выплата в такой ситуации может стать компромиссом, который устроит все стороны и позволит снять напряжение с очередями.

Спикер парламента подчеркнул, что принятый закон затрагивает интересы слабо защищенных категорий граждан. Это, как правило, многодетные семьи и семьи с ребенком-инвалидом. При этом закон лишь дает гражданам право получить взамен участка деньги, но ни в коем случае не навязывает им такую альтернативу.