В Башкирии родителей детей-инвалидов освободят от лишней бумажной волокиты

На пленарном заседании Государственного Собрания в конце января депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона, касающийся граждан, которые воспитывают несовершеннолетнего ребенка-инвалида и имеют право на получение от государства бесплатного земельного участка.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, документом предлагается избавить семьи от необходимости лично представлять подтверждающие инвалидность документы при постановке на учет для получения земли под индивидуальное жилищное строительство.

«Если заявитель не принес справку сам, по своей инициативе, то исполнительный орган власти или орган местного самоуправления должен запрашивать нужную информацию самостоятельно по каналам межведомственного информационного взаимодействия», — сказал председатель Госсобрания.

По словам Константина Толкачева, требование о личной подаче заявителем документов от госучреждений медико-социальной экспертизы было прописано в федеральном законе, но 1 июля 2020 года данная норма утратила силу.