В Башкортостане принят закон о сохранении действующих льгот для пенсионеров

В Уфе состоялось внеочередное 55-е заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. В повестку дня был включен законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил», внесенный членами фракции Партии «Единая Россия». Инициатива парламентариев была поддержана Главой республики Рустэмом Хамитовым. 

Закон нацелен на сохранение в Республике Башкортостан действующих на данный момент региональных льгот для граждан пенсионного возраста, независимо от получения ими статуса пенсионера. 

– Президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам 29 августа предложил внести ряд смягчающих поправок в проект федерального закона о пенсионной реформе, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – В том числе по поручению Президента партия «Единая Россия» выступила с инициативой сохранения региональных льгот. Глава государства предложил принять соответствующие решения в регионах до вступления в силу федерального закона. В связи с этим были подготовлены поправки в республиканский закон «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» сохраняющие действующие на данный момент меры социальной поддержки для мужчин по достижении ими возраста 60 лет, для женщин – 55 лет, независимо от выхода на пенсию. 

Как отметил Председатель парламента, речь идет сразу о нескольких видах социальной поддержки. Это ежемесячные денежные компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, ежемесячные денежные выплаты ветеранам, имеющим продолжительный стаж работы, доплаты к пенсии ветеранам, имеющим почетные звания и особые заслуги. 

– В 2019 году на предоставление данных льгот предполагается выделение около 3,8 миллиарда рублей, – отметил Константин Толкачев. 

Законопроект был принят во всех трех чтениях. Новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.