В первом конкурсе президентских грантов выиграли 57 победителей от Башкортостана

В первом конкурсе президентских грантов выиграли 57 победителей от Башкортостана. По количеству победителей Башкортостан находится на втором месте после Самарской области (65), на третьем — Татарстан (50).

Общая сумма всех победителей от нашей республики — 56 292 926,10 рублей. Об этом стало известно сегодня, 21 февраля, по итогам заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«Самый большой грант на 4,9 млн в первом конкурсе президентских грантов выиграла от нашего региона Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан», — сообщает пресс-служба Общественной палаты РБ.

Благотворительный фонд «Потерь нет» выигрывает президентский грант пятый раз за три года.

«Первую заявку мы написали в 2017 году. За счет гранта мы сможем провести реабилитационные смены для семей с онкобольными детьми, мероприятия в больнице, оплатить сиделок для паллиативных детей, повысить квалификацию наших сотрудников, — комментирует руководитель фонда Айгуль Губачева. — В этом конкурсе мы получили высокий рейтинг — 77 баллов. Хочу обратить внимание организаций, претендующих на гранты, что кроме актуальности, социальной значимости и бюджета проекта, внимание нужно уделить и качественному описанию опыта организации и ее команды, указать все свои социальные сети, добавить ссылки на информацию в СМИ. Не редкость, когда решающих нескольких баллов не хватает по критериям «Опыт организации», «Компетенции команды», «Информационная открытость организации».

Весь список участников от Башкирии можно увидеть по ссылке.

Для сравнения — в первом конкурсе президентских грантов 2019 распределили 3,3 млрд, в первом конкурсе президентских грантов 2020 года — 4,092 млрд.