Перейти к основному содержанию

Правительство России упростило оформление компенсаций гражданам, ухаживающим за инвалидами

Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придётся подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного.

Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем.

Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашённые помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.

Новости

Трудоустройство инвалидов

Работа для людей с инвалидностью в УФЕ

Друзья! В УГОИ «МИР» регулярно проходят ярмарки вакансий рабочих мест для инвалидов с приглашением работодателей и специалистов ЦЗН и МСЭ.

Здесь также можно заключить договор о безвозмездной помощи инвалидам в их трудоустройстве. После этого сведения о соискателе помещаются в реестр резюме. Этот реестр просматривают работодатели. Второй реестр – это реестр вакансий рабочих мест работодателей. Здесь инвалид может подыскать себе работу.

Тел. для справок  8 (347) 286-16-51

Фонд президентских грантов
Фонд содействия гражданскому обществу РБ
Электронная версия Путеводителя - Адаптивный спорт в Уфе
Региональный некоммерческий проект для людей с инвалидностью ПРЕГРАД-НЕТ!