В Башкирии утвердили субсидии производителям средств реабилитации

Правительство Башкирии одобрило порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части расходов на приобретение оборудования с программным обеспечением или без него для производства технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования. Официальное постановление подписал премьер-министр республики Андрей Назаров.

Главным исполнителем средств выступит Министерство промышленности Башкирии. Деньги будут выделяться в рамках национальной программы "Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности". Бизнес сможет возместить до 50% затрат на покупку оборудования, понесенных с начала 2022 года. Максимальный размер субсидии для каждого производителя составит 5 миллионов рублей.

Получателями средств станут победители конкурсного отбора, который проведет Министерство промышленности. Компании должны будут обеспечить объем отгруженной продукции не ниже уровня предыдущего года.

"Индикаторами, которые необходимы для достижения результатов предоставленной субсидии, являются сохранение уровня заработной платы, сохранение или создание рабочих мест в отчетном году по сравнению с прошлым годом, осуществление производственной деятельности не менее трех лет после получения субсидии", – сказано в документе.

При этом отмечается, что конкретные значения результатов предоставления субсидии из региональной казны будут установлены Министерством промышленности в соглашении с получателем средств.

Председатель Башкирского республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов и член Общественной палаты Башкирии Олег Ротов отметил в интервью РБК Уфа, что такая мера поддержки будет содействовать развитию производства средств реабилитации в республике.

"Надеемся, что это будет стимулом для организации производства технических средств реабилитации. В России всегда была необходимость запуска собственных производств в этом секторе, конечно, она есть и сейчас в условиях санкционного давления. Всегда говорилось, что это большая ниша для отечественного бизнеса, но большая доля закупок и поставок все равно приходится на иностранные компании", – подчеркнул он.