Электронный сертификат для людей с инвалидностью. Зачем он нужен и как работает?

Количество людей с инвалидностью, проживающих в России, составляет 11,3 млн (8% от населения страны), 730 тыс. из них — дети. Среди них 1,5 млн ежегодно получают от государства протезы, коляски, слуховые аппараты и другие технические средства реабилитации (ТСР), следует из данных Минтруда. С конца 2021 года появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата. Что он собой представляет и как им воспользоваться — рассказываем в наших карточках.


Что произошло?

Раньше для получения средств реабилитации было необходимо либо обратиться в Фонд социального страхования (ФСС), либо купить их самостоятельно, а после получить компенсацию от государства, поясняет ТАСС замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. С конца 2021 года появилась возможность покупать средства реабилитации с помощью электронного сертификата, который можно оформить на портале госуслуг или в МФЦ.

"С использованием электронных сертификатов осуществлена покупка более 10 тыс. изделий. Сформировано около 8,3 тыс. сертификатов на сумму почти 181 млн рублей. Мы рассчитываем, что до конца года количество пользователей электронного сертификата возрастет до 200 тыс. человек", — рассказал Вовченко. 


Что такое электронный сертификат?

Это новый платежный инструмент для покупки средств реабилитации с помощью государства. Он представляет из себя реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), которая привязывается к банковской карте платежной системы "Мир". Сертификат содержит следующую информацию:

  • вид и количество средств реабилитации, которые можно приобрести по сертификату;
  • максимальная цена за единицу средства реабилитации, которую можно оплатить сертификатом;
  • срок действия сертификата.

Как получить сертификат?

Для получения электронного сертификата необходимо подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал "Госуслуги" или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС. Сертификат будет оформляться пять рабочих дней, для оформления необходимы:

  •  заявление;
  •  документ, удостоверяющий личность;
  •  реквизиты карты "МИР".

Как работает оплата по электронному сертификату?

Сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят продавцу. Если вам понравилось изделие, по стоимости превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие — изделие должно соответствовать Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).


Что можно купить с помощью электронного сертификата?

С помощью сертификата можно приобрести средства технической реабилитации — в списке уже 190 наименований средств реабилитации, в их числе:

  • трости, костыли, опоры и поручни;
  • кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним;
  • ортопедическая обувь;
  • противопролежневые матрацы и подушки;
  • приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;
  • специальная одежда;
  • специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения;
  • медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;
  • сигнализаторы звука световые и вибрационные;
  • слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;
  • кресла-стулья с санитарным оснащением;
  • брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа;
  • абсорбирующее белье и подгузники.

Где можно оплачивать покупку сертификатом?

В чем преимущество электронного сертификата?

Деньги и время. В отличие от других способов приобретения ТСР, электронным сертификатом можно воспользоваться прямо в момент покупки. Если же приобретать ТСР через ФСС, человеку не придется самому искать изделие и заказывать, но госзакупка займет время. В случае, если человек приобретает изделие сам с последующей компенсацией, ее также придется ждать, оплатив необходимый товар вперед. 

Личный выбор. Приобретая ТСР за счет средств ФСС, выбрать конкретную модель, дизайн, производителя не получится, поясняет Вовченко: на торгах победит тот, кто предложил товар, отвечающий техническим требованиям, по наименьшей цене. "Электронный сертификат позволяет человеку самостоятельно делать выбор — выбор технического средства реабилитации, которое в наибольшей степени удовлетворяет по качеству, выбор того магазина, где нравится сервис и обслуживание", — рассказал директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех" Иван Бирюков.

Индивидуальная настройка. Потребности инвалидов различны, и выбор средства реабилитации обусловлен не только предпочтением марки и дизайна изделия, но и индивидуальной донастройкой изделия под каждого человека. "Уже сейчас наблюдается спрос этого инструмента на отдельные позиции, это прежде всего касается кресел-колясок и опор, особенно для детей с ДЦП, где важен индивидуальный подбор. Востребованы по сертификату также ортопедическая обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье, трости, костыли", — подчеркнул Вовченко.

Упрощение жизненных процессов. Реализуемые Минтрудом различные меры поддержки инвалидов направлены на упрощение их жизни, в том числе через сокращение личных походов в различные организации, так как для многих инвалидов такие перемещения затруднительны. В их числе и электронный сертификат: не выходя из дома, человек может как оформить его, так и приобрести ТСР в онлайн-магазине.

Как сообщили в пресс-службе Ozon, сегодня приобрести то или иное ТСР на площадке с доставкой могут инвалиды, проживающие практически на всей европейской территории РФ. Помимо расширения географии, растет ассортимент маркетплейса: сейчас на площадке представлено более 70% категорий товаров из каталога ФСС. Самыми популярными категориями являются кресла-коляски, впитывающее белье и средства передвижения: костыли, трости, ходунки.

По словам Алексея Вовченко, средства реабилитации можно приобретать как в реальном магазине – таких уже более 970, — так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. "Сейчас мы насчитываем уже 37 интернет-магазинов, доля покупок в которых составила свыше 25%. На сегодняшний день поддержку инструмента обеспечивает пять кредитных организаций, в числе которых Сбер и Альфабанк. Также ведутся работы по включению в систему ВТБ, Промсвязьбанка, ФК Открытие, Россельхозбанка и других кредитных организаций", — рассказал замминистра.

Подключение сертификата к банковским системам занимает несколько дней. "Сейчас банку "Русский Стандарт" требуется до трех дней для подключения клиентов, прошедших сертификацию в НСПК, к системе "Электронный сертификат", чтобы открыть их покупателям возможность использования новой удобной формы государственной поддержки для приобретения необходимых средств реабилитации", — рассказала директор департамента эквайринга банка "Русский Стандарт" Инна Емельянова.


Как понять, подойдет ли мне сертификат?

Для начала нужно найти в "Каталоге технических средств реабилитации" на сайте ФСС (https://ktsr.fss.ru/) необходимый товар. Выбрав изделие в каталоге в разделе "карточка товара", необходимо: 

  • найти поставщиков средств реабилитации в своем городе на карте или онлайн-поставщиков, осуществляющих доставку по вашему адресу;
  • сравнить цены на необходимый товар в таблице "Ценовые предложения";
  • узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе;
  • узнать, сколько вы получите при оформлении компенсации на данный товар в конкретном регионе.

Также на сайте ФСС можно посмотреть номинал вашего электронного сертификата.


Софья Куликова

Новости