Инвалидов ждут звонки из ПФР: почему важно их не пропустить

Система установления группы инвалидности в нашей стране достаточно сложна и запутана. И, каким бы плохим не было состояние здоровья гражданина, без этой процедуры он не сможет получать выплаты и льготы. Зачастую установление или продление инвалидности становится для самого инвалида и его родственников настоящим испытанием, требующим затраты большого количества времени и сил. Многие скажут, что такой бюрократии, как в МСЭ, нет больше нигде.

Однако на данный момент эта процедура временно упрощена, ведь учреждения медико-социальных экспертиз не осуществляют личный прием, и по этой причине пришлось внести изменения. Далее я расскажу, как выглядит установление и продление инвалидности сейчас и почему инвалидам будут поступать звонки из ПФР.

Продление инвалидности

Если инвалидность уже установлена, но наступает срок переосвидетельствования, до 1 октября вообще ничего не нужно предпринимать. В соответствии с постановлением Правительства № 467 от 9 апреля 2020 года «О Временном порядке признания лица инвалидом», статус в вышеуказанном случае автоматически продлевается на 6 месяцев с даты, когда должно было быть переосвидетельствование.

Детям-инвалидам, достигшим до октября совершеннолетия, группа будет устанавливаться заочно, на основании медицинских документов, сроком на 6 месяцев.

А вот процедуры установления более высокой группы или бессрочной инвалидности до октября проводиться не будут.

Установление инвалидности

До 1 октября этого года процедура будет производиться заочно: решение о группе будут принимать, изучив документы из медучреждений, в которых осуществлялись лечение и реабилитация гражданина. Когда медико-социальная экспертиза примет решение, инвалиду по почте будут отправлены справка и программа реабилитации. Либо информация будет сообщена по телефону, в таком случае справку в бумажном виде гражданин получит только осенью. Заденет ли это как-то интересы инвалида? Ведь ему нужно оформлять выплаты.

Зачем Пенсионный фонд будет звонить инвалидам

При установлении или продлении инвалидности бюро МСЭ передает сведения в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. На их основание последние должны начать или продолжить осуществлять выплату пенсии по инвалидности, а также установить требуемый пакет льгот.

В соответствии с рекомендациями Министерства труда, сотрудники Пенсионного фонда будут звонить тем, кому пенсия назначена впервые, и разъяснять порядок получения выплат без личного обращения.

Но в соответствии с письмом того же Министерства труда № 13-4/10/П-3170 от 09.04.2020 года контактные данные пенсионера могут быть переданы в ПФР только с его согласия, которое можно получить в том числе и в телефонном разговоре.

Так что при установлении инвалидности и начислении выплат может быть не один звонок из Пенсионного фонда. Бояться их не стоит.

Новости