О дополнительных выходных днях для родителей детей с инвалидностью

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и объединять их в отпуск длительностью до 24 дней.

Воспользоваться такой возможностью родители смогут однократно в течение календарного года. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Новый порядок значительно расширяет возможности родителей детей-инвалидов. Они получают право самостоятельно выбирать, использовать дополнительные выходные ежемесячно или объединять в отпуск. Кроме того, эти дни перестанут "сгорать", если ими не воспользовались в течение месяца. Старый порядок не позволял переносить их на следующий месяц. Новый же порядок позволит родителям получить и короткие оплачиваемые выходные, и длинный отпуск.

"Семья может комбинировать: например, в течение шести месяцев брать по четыре дня ежемесячно, а за шесть месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом", - пояснял глава минтруда Антон Котяков.

Сейчас одному из родителей для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. Эти дополнительные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Всего в течение года семья получает 48 таких дополнительных оплачиваемых дней. Новый порядок позволяет родителям объединять часть выходных в отпуск до 24 дней, что составляет половину - оставшиеся 24 дня они могут использовать в течение месяца подряд или с разделением на части.

Дополнительные выходные используются родителями в основном для прохождения медицинских обследований, так как большинство медицинских учреждений работает в будни и обычные выходные дни для этого не подходят, поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Новый порядок позволит за счет суммирования дней использовать их для прохождения реабилитации детей, так как для этого требуется больше времени. А если учитывать, что реабилитация не всегда проводится в регионе проживания ребенка, то и время на дорогу, отмечает Сафонов.

Утвержденные изменения очень важны, они являются частью системы, выстраиваемой государством, считает Сафонов. Она направлена на то, чтобы родители детей с инвалидностью могли совмещать свои рабочие обязанности с заботой о здоровье особенного ребенка.

При объединении дополнительных оплачиваемых выходных в отпуск сотрудникам необходимо будет соблюсти стандартные правила оформления отпусков: согласовать даты отсутствия с работодателем, подать заявление не позднее чем за две недели.

Новости