Перейти к основному содержанию

ОП: в России трудоустроено 15% людей с ограниченными возможностями здоровья

В России только 15% людей с ограниченными возможностями здоровья имеют работу, сообщили в Общественной палате РФ.

«По данным статистики, доля работающих людей с инвалидностью составляет около 15% от общей численности. Считаем, что это очень мало, поскольку люди с инвалидностью способны к социализации, к профессиональному росту, и, конечно же, люди с инвалидностью должны и могут делать карьеру», — сказала председатель комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая в ходе круглого стола «О положении на рынке труда людей с инвалидностью».

Она добавила, что уже больше года действуют поправки к закону о занятости. «Согласно поправкам, органы службы занятости обязаны и должны оказывать индивидуальную помощь в трудоустройстве инвалидов. Но проблемы, к сожалению, все-таки остаются», — отметила председатель комиссии ОП РФ.

Новости

Трудоустройство инвалидов

Работа для людей с инвалидностью в УФЕ

Друзья! В УГОИ «МИР» регулярно проходят ярмарки вакансий рабочих мест для инвалидов с приглашением работодателей и специалистов ЦЗН и МСЭ.

Здесь также можно заключить договор о безвозмездной помощи инвалидам в их трудоустройстве. После этого сведения о соискателе помещаются в реестр резюме. Этот реестр просматривают работодатели. Второй реестр – это реестр вакансий рабочих мест работодателей. Здесь инвалид может подыскать себе работу.

Тел. для справок  8 (347) 286-16-51

Фонд президентских грантов
Фонд содействия гражданскому обществу РБ
Электронная версия Путеводителя - Адаптивный спорт в Уфе
Региональный некоммерческий проект для людей с инвалидностью ПРЕГРАД-НЕТ!