Правительство утвердило новый порядок назначения инвалидности

Правительство России утвердило новый порядок назначения инвалидности, он будет вводиться в три этапа, сообщается на сайте кабмина.

"В России введут новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Они придут на смену действующему до 1 июля упрощённому порядку, который был временно введён из-за коронавируса, чтобы минимизировать контакты и уменьшить риск заражения. Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 июля текущего года граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Подчеркивается, что по действующему временному порядку возможен только заочный формат прохождения экспертизы, а до его введения был только очный.

При этом устанавливается перечень случаев, когда личное присутствие будет обязательным.

"Это несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на медико-социальную экспертизу, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что с 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и онлайн. Сделать это смогут граждане, которые не согласны с решением бюро МСЭ, хотят его обжаловать и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техвозможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

"С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина", - добавляется в сообщении.

Подчеркивается, что по итогам экспертизы, после вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

"Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой", - добавляется в сообщении.

Новости