Правительство внесло изменения в порядок выплаты ежемесячной компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2024 года № 134 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" были внесены изменения в порядок выплаты ежемесячной компенсации родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Эти изменения позволяют получателям таких выплат трудоустроиться на условиях неполного рабочего времени, включая работу на дому или дистанционно, без потери права на компенсацию.

Данная норма, которая вступает в силу с 1 января 2025 года, значительно расширяет возможности уходящих за инвалидами. Если ранее ежемесячные компенсационные выплаты в размере 10 тысяч рублей были доступны исключительно для неработающих лиц, то теперь они сохраняются и при трудоустройстве на частичную занятость.

Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ, выразил мнение, что такие изменения дадут возможность гражданам более гибко сочетать заботу о родных с профессиональной деятельностью, при этом продолжая получать государственную поддержку.

Новости