Россиянам рассказали об изменениях в системе ОМС с 1 декабря

В России с 1 декабря заработает новый порядок ведения учета в системе Обязательного медицинского страхования. Об этом рассказала в беседе с агентством «Прайм» профессор РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

По ее словам, цель нововведений – консолидация в едином реестре данных о пациентах, которые получали помощь на региональном и федеральном уровнях. В базу будет вноситься информация о месте пребывания гражданина и месте выдачи ему полиса. Несовершеннолетних выделят в отдельную категорию.

Финогенова утверждает, что пациентам станет проще оформлять документы, а эффективность обмена данными между различными лечебными учреждениями – участниками системы ОМС – повысится.

При отсутствии полиса ОМС его можно оформить на портале госуслуг. Он будет электронным. Рожденным после 1 декабря детям полис будет предоставляться по факту рождения или получению гражданства.

Если есть бумажный вариант полиса ОМС, то вся информация о нем уже загружена в ГИС ОМС, поэтому получить бесплатную помощь можно будет по предъявлению удостоверения личности. Наличие физического полиса для посещения лечебных учреждений станет необязательным.

Новости