Сайты госорганов хотят сделать доступнее для людей с инвалидностью

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обеспечить беспрепятственный и полноценный доступ к государственным информационным ресурсам людям с различными нарушениями здоровья. В настоящее время сайты адаптированы только для слабовидящих и незрячих пользователей.

В проекте1 указано, что для этого нужно изменить требования к соответствующим информационным ресурсам,  а госорганам предоставить возможность менять собственные сайты под нужды людей с различными нарушениями здоровья. Определять требования к содержательному и техническому наполнению сайтов будет Правительство РФ. Их предлагается соотнести с действующим "ГОСТ Р 52872-2019. "Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме".

В случае принятия законопроекта госсайты придется привести в соответствие с новыми требованиями, а для этого нужно время. Поэтому авторы проекта предполагают, что новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года.


1 С текстом законопроекта № 555604-8 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. 

Новости