Сегодня международный день Дружбы

30 июля отмечается один из самых молодых праздников в календаре – Международный день дружбы.

История возникновения праздника

Международный день дружбы (International Day of Friendship) появился благодаря принятому Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей резолюции 65/275. Это произошло в рамках 65-й сессии 27 апреля 2011 года. Одновременно с постановлением о проведении нового праздника представители Организации Объединенных Наций разработали Декларацию и программу действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты, действующие с 2001 по 2010 годы включительно. Перечисленные документы стали идеологической основой для даты.

Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.

Одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к окружающим.

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями. Аристотель считал, что друзья есть то благо, которым в числе прочих должен обладать счастливый человек, целью дружбы он видел взаимное совершенствование в добродетели. «Друг — это одна душа, живущая в двух телах».

Некоторыми удивительные факты, связанные с понятием дружеских отношений:

  • По результатам социологических исследований и опросов уже много лет подряд городом с самыми дружелюбными жителями становится австралийский Сидней.
  • В Москве установлен памятник дружбе и одновременно – одноименному плавленому сырку. Он представляет собой скульптурную композицию, главными персонажами которой являются лисица и ворона, держащие кисломолочный продукт.
  • Мужская и женская дружба имеют серьезные отличия. Представители сильного пола выше ценят своих товарищей, менять их часто не готовы и способны прощать друзьям достаточно – по крайней мере, больше, чем барышни. Дамы же в силах в одночасье разорвать многолетнюю дружбу с подобной себе из-за… мужчины.
  • Самыми распространенными причинами прекращения дружественных контактов у обоих полов являются элементарная зависть благам и удаче товарища, а также корыстные цели одного из членов дружеского союза в отношении другого.
  • Выражение «закадычный друг» на самом деле имеет иное значение, чем считается сегодня. Первоначальный смысл его заключался в следующем: «залить за кадык» — вместе напиться. Таким образом, закадычный друг – это человек, с которым связывает вовсе не крепкая дружба. Это, говоря простым языком, собутыльник.
  • Ученые пришли к выводу, что наличие у человека большого количества друзей несет его здоровью сплошную пользу. Такой индивидуум реже ощущает усталость и быструю утомляемость, почти не бывает в плохом настроении и совершенно не страдает от бессонницы.
  • В азиатских странах, в частности Непале и Индии, многие мужчины ходят по улицам, держась за руки. Существует такая традиция, цель которой – демонстрация обществу теплоты мужской дружбы.
  • Кроме людей, дружить могут и животные. Ученые провели эксперимент на лабораторных крысах: одного зверька они поместили в замкнутое пространство, а другого оставили на свободе в качестве «наблюдателя». В итоге вторая крыса отчаянно пыталась помочь первой освободиться из заточения.
  • Согласно социологическим опросам, 6% россиян никогда не имели друзей. Иными словами, что такое дружба – им неведомо.

Многие страны ежегодно 30 июля устраивают мероприятия, культурно-массовые сборы, где пропагандируют миролюбивое отношение ко всем окружающим странам и их представителям. Также устраиваются веселые концерты и карнавалы, в зависимости от традиций и религии в стране. Несмотря на то, что праздник очень молод, его полюбила молодежь и с удовольствием поддерживает мнение о дружбе и братстве, как между народами, так и между людьми.

Новости